коллекционирование предметов искусства

Коллекционирование антикварного искусства — руководство для новичков

Вся правда про коллекционирование картин и небольшой туториал с чего следует начать свою коллекцию. От коллекционирования антикварных предметов искусства вы получите огромное удовольствие, при этом необязательно являться ценителем и разбираться в культуре и истории, а достаточно лишь иметь развитое чувство прекрасного и любить искусство. Естественно этот вид деятельности следует рассматривать в первую очередь, как хобби и развлечение. Найти и купить задёшево редкие и очень ценные картины большая редкость, поэтому не стоит зацикливаться на этом.

Выберите свой ориентир

Если вы задумываетесь о создании коллекции предметов искусства, то в первую очередь спросите себя «Зачем?». Это потому, что вы любите произведения искусства и хотите быть в окружении прекрасного, или затем, чтоб стать человеком, который находит задешево на барахолках работы известных художников, чтоб затем сколотить состояние на аукционе? Или вы рассматриваете коллекцию антикварного искусства как инвестицию? Какими бы ни были ваши причины, большинство экспертов сходятся во мнении, что вы должны начать с вещей, которые вам нравятся и находятся в пределах вашего бюджета. Для начинающего коллекционера любая потенциальная прибыль это второстепенная цель. Получение прибыли от коллекции может занять время, поэтому в первую очередь вы должны получать наслаждение от самого процесса. Если в вашей коллекции окажется нелюбимая, но потенциально прибыльная вещь, она станет для вас занозой.

Определитесь какие предметы искусства вы хотите коллекционировать и из какого периода. Если вы не уверены на чем следует остановить свои предпочтения: определенном периоде времени (ранний викторианский, эдвардианский, модерн), конкретном предмете (пейзаж, цветы, портрет), определенном жанре (религиозная иконография) или технике (масло, акварель), то уделите больше времени посещению галерей и музеев. В наше время такое исследование можно проводить в Интернете, и многие сайты предоставляют виртуальные туры. Например, сайт Google Arts & Culture собрал в себе множество предметов искусства и отсортировал их по техникам, жанрам и эпохам.

Установите бюджет

Сузив критерии поиска, подумайте о бюджете. Коллекционирование — это хобби не из дешевых и чаще всего нацелено на долгосрочную перспективу. Для новичка очень важно определиться какие суммы он готов отдавать на пополнение коллекции без сожаления и стрессов.  Отчасти удовольствие от создания коллекции заключается в приобретении отдельных предметов, поэтому установите бюджет на каждую вещь. Если оригинальная картина выходит за рамки вашего бюджета, то подумайте о старинных принтах и книжных иллюстрациях, гравюрах, гобеленах.

купить картину

Как и где пополнять свою коллекцию?

Если уже знаешь чего хочешь, то куда следует пойти за покупкой антиквариата?

Аукционы — дни просмотра аукционов могут сделать покупку еще более интересной, поскольку вы просматриваете все лоты, а антикварное искусство иногда может быть дешевле в отсутствие дилеров. Также меньше шансов быть обманутым подделкой при покупке на аукционе. Тем не менее, примите во внимание аукционные сборы и НДС и проверьте, какие сборы взимаются с каждого аукционного дома.

Онлайн-покупки через онлайн-магазины не обеспечивает никакой защиты покупателя, и часто преобладает принцип «пусть покупатель остерегается», когда ответственность за то, чтобы узнать все, что ему нужно, лежит на покупателе.

Продавцы антиквариата — покупка у скупщика в антикварном магазине или салоне дает вам лучшую возможность внимательно изучить антикварное искусство и задать множество вопросов. Как покупатель, вы также будете иметь определенную степень защиты и можете перепроверить все моменты до покупки лично.

оценка картин

Важные моменты при покупке картины

При осмотре антикварной живописи обращайте внимание на цвет красок — картины на холсте со временем темнеют и, если они не были недавно восстановлены или очищены, будут более темными по цвету.

Если полотно белое или светло-бежевое на обороте, это может быть признаком того, что оно не такое старое, как ожидалось. Рамка и обрамление может многое сказать о возрасте предмета искусства, особенно задняя часть рамки. Деревянный каркас, на котором образовалась глубокая патина и который закреплен старыми гвоздями, скорее всего, действительно очень старый. Тем не менее, не упускайте из виду старую деталь, которая, возможно, была восстановлена ​​в новом окружении.

Начинающему коллекционеру следует с особой осторожностью подходить к покупке антикварной живописи как инвестиции. Шансы найти картину за копейки на барахолке, которая затем улетит на аукционе за миллионы долларов, примерно такие же, как и выиграть эту сумму в лотерее.  Антикварное искусство не принесет дохода или прибыли, но подарит вам роскошь и уют в доме и. Искусство очень субъективно, и, поскольку доход зависит исключительно от спроса и предложения, рынок может быть непостоянным. Лучшим советом всегда будет делать покупку для души и своего удовольствия, а не потому, что вы хотите разбогатеть от её продажи.

На нашем сайте мы оцениваем и покупаем антиквариат, а также предметы искусства. Обращайтесь к нам за бесплатной оценкой картин, которые вы намерены приобрести, а также мы с огромным удовольствием проведем оценку и выкуп вашей личной коллекции предметов искусства.

Остались вопросы?

Отправьте заявку на бесплатную консультацию!

имя *

Введите имя

E-mail *

Введите e-mail