Как почистить икону

Как и чем чистить старинные иконы. Советы реставраторов.

Правильный уход за иконами, а также благоприятная внешняя среда гарантируют хорошую сохранность старинной иконы и, что главное, сохранят её ценность. Если вы хотите знать, как правильно чистить икону, то не пренебрегайте советами реставраторов, иначе придется прибегнуть к их услугам.

Немного теории о строении иконы

Старинная икона состоит из четырех частей: первый слой – деревянная доска (основа иконы). Второй – грунт или левкас, приготовленный из порошкообразного мела с клеем. Третий слой – живопись, состоящая из красочных материалов (разноцветных пигментов яичной эмульсии). Четвертый защитный слой представляет собой тонкую пленку затвердевшего растительного масла – олифы. Все компоненты натуральные, поэтому икона напоминает живой организм, во всех ее слоях имеются микропоры (эти дырочки можно увидеть при большом увеличении), через которые она «дышит». Иногда у иконы есть еще негерметичный защитный пятый слой — оклад. Таким образом происходит воздухо- и влагообмен, благодаря которому икона хорошо приспосабливается к условиям, в которых находится (температурный режим, смена сезона и т.д.). Со временем, икона не рассыпается от старости, а наоборот – набирает силу. К примеру известно, что дерево достигшее триста лет практически перестает реагировать на изменения влажности, его перестают поедать жуки древоточцы.

Советы по уходу за иконами

Самостоятельно чистить иконы, конечно, не советуется. Для этого рекомендуется обратиться за услугами реставраторов, иначе можно самостоятельно повредить или полностью испортить икону. Не специалист может спутать позолоту с золотом и снять драгоценное покрытие абразивными чистящими средствами. Но чтоб они сохранили свою привлекательность все же требуется специальный уход, доступный в домашних условиях. Ниже несколько полезных советов по уходу за старинными иконами от реставраторов:

1. Не стоит протирать икону влажной тряпкой, так как олифа будет впитывать влагу и изображение начнет набухать и топорщиться. Максимум что можно сделать, это стряхнуть пыль с изображения мягкой сухой тканью, а лучше толстой кисточкой.
2. Никогда не мойте святыню различными чистящими средствами. Пасты, порошки и, казалось бы, безобидный мел – все это абразив, т.е. жесткие мелкие частицы, сдирающие не только грязь, но и позолоту с краской.
3. Старинные лампады, оклады и подсвечники так же нуждаются в очень щадящей чистке. Лучше всего их промывать ватным тампоном, смоченным в растворе детского мыла. Сюда же идеально подойдет и «бычья медицинская желчь».
4. Старайтесь не приближать к старинным иконам зажженные свечи, помимо возгорания, это может привести к разбрызгиванию мельчайших капелек парафина или воска, которые, в свою очередь, начнут образовывать толстый налет.
5. Избегайте вешать или ставить древний образ возле батареи, тем более, если помещение часто сыреет.
6. Помочь в сохранении старинной иконы может простое стекло (или киот, если образ небольшой). Стекло или оргстекло можно подобрать под размер иконы и закрепить зажимами в мастерской. При вставке стекла, для вентиляции, понадобятся несколько маленьких прокладок (0,5 х 1см) по периметру остекленной части иконы (по полям).

древоточцы икона

Заражение вредителями

Определить, есть ли в деревянной иконе вредитель очень просто, нужно обратить внимание на дырочки различного диаметра на обороте иконы, сбоку или в редком случае, на лицевой стороне. О свежем заражении говорят светлые отверстия с острыми краями. Если такие ходы нашлись, и из них сыпется «буровая мука» (мельчайшие опилки, производимые жучком), значит икона населена вредителями. И раз уж в святыню проникли жуки-точильщики (они же и древоточцы, жучки, короеды, шашели), надо скорее от них избавляться, пока деревянный священный предмет не превратился в мягкую трухлявую губку. Спасти такую хрупкую, рассыпающуюся святыню уже будет невозможно. Как показал опыт, обработка химическими препаратами почти не вредит насекомым, зато может нанести урон красочному слою иконы. Как же тогда избавиться от этих непрошенных гостей?

Вымораживание икон для чистки от вредителей

Самым лучшим способом, по мнению реставраторов, является «вымораживание» иконы, что приведет к уничтожению жучков и их личинок. Главное – следить за температурным режимом, дерево боится резких перепадов. Икону небольшого размера можно поместить в полиэтиленовый пакет (без пакета влага выморозится, что опасно для сохранности иконы) и, герметично закрыв, на неделю отправить в холодильник (+3-5), затем еще на неделю в морозильную камеру (-5-10). Если есть возможность регулировать температуру в морозильнике, то через неделю можно добавить пущего мороза до -15-20. Хранить икону в морозильной камере нужно не менее 2х месяцев, краткое похолодание только замедлит развитие личинок и, отогревшись, они снова продолжат свою жизнедеятельность. Размораживать икону нужно медленно, сначала 2 недели в холодильнике (+3-5).
Большим иконам придется ждать зимы. Для начала их заворачивают в бумагу и полиэтилен, и с наступлением осени выносят на улицу (в гараж, сарай, на не протекающий чердак). После окончания зимы, и что важно – после отопительного сезона, их возвращают домой и ставят на прежнее место.

Продажа старинной иконы

Для успешной продажи очень важно внешнее состояние иконы, поэтому реставрация может помочь в этом. Тем не менее, есть риск, что некачественная реставрация может только испортить образ и уменьшить ценность. Если икона не нуждается в реставрации, а вы уже очистили её и избавились от вредителей, то именно сейчас пришло время оценить икону. Наши специалисты определят цену иконы, проконсультируют как повысить её ликвидность и купят дорого. Если у вас остались вопросы, или вы хотите продать икону, свяжитесь с нами через сайт или по телефону.

Остались вопросы?

Отправьте заявку на бесплатную консультацию!

имя *

Введите имя

E-mail *

Введите e-mail